Новость из категории: Əsas / Maraqlı

Təmiz alman pivəsi - nə dərəcədə təmizdir? [Rus dilində]




Чисто немецкое пиво - насколько оно чистое?


Вот уже 500 лет баварский закон о чистоте пива, или "райнхайтсгебот", запрещает использовать при изготовлении этого напитка какие бы то ни было ингредиенты, кроме самых основных - ячменя, хмеля и воды. Но неужели нет желающих его обойти? 

Некоторые любители пива, как известно, предпочитают фруктовый привкус или легкую пряную нотку. И хотя большинство пивоварен не видят ничего зазорного в том, чтобы добавить в котел тыкву или сдобрить напиток имбирем, в Баварии дело обстоит иначе. 

Закон о чистоте пива, который был введен в 1516 году и постепенно распространился по всей территории Германии, составляет предмет гордости Баварии. 

Изначально его целью было регулирование цен, устранение ценовой конкуренции с пекарнями за пшеницу и рожь, а также предотвращение добавления в пиво сомнительных ингредиентов. 

Поскольку в Средние века не существовало холодильников и жестяных банок, пиво часто скисало, и менее щепетильные пивовары старались замаскировать неприятный привкус, чтобы сбыть испорченный продукт. 

Несмотря на совершенствование технологий и ряд некоторых послаблений в законодательстве (так, позднее в пиво было разрешено добавлять дрожжи и пшеницу), в ближайшее время эта культурная традиция вряд ли уйдет в прошлое.

В Германии много лет шли жаркие споры по поводу этого закона. Многие гордятся им как одной из составляющих национальной самобытности. 

Судя по итогам опроса, проведенного недавно немецким Институтом исследования общественного мнения Forsa, "райнхайтсгебот" пользуется поддержкой до 85% населения, в том числе со стороны членов влиятельной Ассоциации немецких пивоваров, в которую входят крупнейшие пивоварни страны. 


 


Однако некоторые отмечают, что в других странах уже вовсю развивается рынок экспериментальных сортов крафтового пива, и переживают, как бы немецкое пиво не отстало от жизни. 

Однако несмотря на жесткое законодательство (а может быть, благодаря ему), немецкое пиво пользуется славой одного из лучших в мире и регулярно занимает все призовые места на ярмарках. 

Недавно я побывал в Баварии и посетил некоторые из самых старинных пивоварен, а также заведения их коллег по цеху, бросающих вызов традиции, чтобы понять, как влияет этот закон на сегодняшний рынок пива. 

На берегу Дуная близ тихого городка Кельхайма в самом сердце Баварии находится мирная обитель Вельтенбург. 

И хотя люди верующие, пожалуй, зайдут и в местный храм, большинство посетителей с поистине религиозным рвением сразу спешат во двор, где подают бок и дункель. 

Это одна из самых старых монастырских пивоварен во всем мире - здешние монахи варят пиво с 1050 года. 

Главный пивовар Людвиг Медерер варит темное вельтенбургское пиво вот уже шесть лет. Он никогда не стремился к святости, но по-прежнему чтит монашеские традиции пивоварения и беспрекословно соблюдает "райнхайтсгебот". 

"Мы очень гордимся [законом о чистоте пива]", - поясняет Медерер, настаивая на том, что ни закон, ни традиция ни в коем случае не ограничивают его творческих возможностей, поскольку разнообразие ингредиентов, температур и времени приготовления позволяют выбирать из сотен возможных вариантов. 


 


К счастью для Медерера, монастырь расположен чрезвычайно удачно - прямо над источником хорошей жесткой воды, идеальной для приготовления темного пива. 

Поблизости также находятся обширные ячменные поля и Хопфенланд - область, где выращивают лучший в мире хмель. 

По словам Медерера, "главное - правильно сложить все эти ингредиенты". Из его фирменных сочетаний рождается потрясающее темное пиво - от насыщенного доппельбока с шоколадным послевкусием до солодового пива, которое варят специально для фестиваля пива Октоберфест. 

Медереру совершенно незачем отступать от норм, регулирующих производство пива. Он никогда не порывался сдабривать свое пиво кофейными зернами или шоколадом. 

При этом обучался он своему ремеслу в пивоварне "Шнайдер Вайссе" ниже по течению Дуная, где готовят пшеничное пиво, которое по закону 1516 года было бы признано нелегальным и только благодаря принятым поправкам сегодня считается допустимым. 

Первая пивоварня, начавшая производство пшеничного пива после внесения в закон соответствующих разрешительных поправок в середине XVI века, открылась в 1607 году в Кельхайме. 

За годы своей работы она с полдюжины раз переходила из рук в руки и наконец в 1928 году была куплена семьей Шнайдер, державшей свою пивоварню в Мюнхене с 1864 года. 

Сегодня в "Шнайдер Вайссе" до сих пор варят пиво по старинному семейному рецепту: так получается сорт номер 7 - темное пшеничное пиво, придуманное Георгом Шнайдером I в XIX веке. 

С тех пор сменился только сам Георг: теперь пивоварней управляет Георг Шнайдер VI - преемник всех предыдущих Георгов Шнайдеров, трудившихся в прошлом на этом посту. 

Секрет успеха пшеничного пива Шнайдеров, позволяющий ему превосходить большинство своих конкурентов, - верность методу открытого брожения. 


 



Многие заведения, в которых варят пшеничное пиво, выбрали промышленный метод и закрывают пиво на время ферментации, однако в "Шнайдер Вайссе" придерживаются более медленного традиционного процесса и оставляют мелкие пивные резервуары открытыми, чтобы дать выход газам и насытить напиток уникальными ароматами, которыми напоен воздух. 

И хотя в "Шнайдер Вайссе" тоже соблюдают "райнхайтсгебот", здесь уделяют особое внимание хмелю - ингредиенту, который может удачно дополнять пшеничное пиво, придавая ему вкус определенных фруктов. 

"У нас широкий простор для творчества", - сообщил сомелье "Шнайдер Вайссе" Штефан Буц, заверив меня, что в их самом известном пиве сорта номер 6 присутствуют нотки банана благодаря хмелю Халлертау и Магнум, а сорт номер 5, при производстве которого используется хмель Сапфир, имеет привкус манго, маракуйи и ананаса. 

При таком разнообразии сортов хмеля Буц не видит смысла для "Шнайдер Вайссе" отступать от законов о чистоте пива. Однако в разговоре со мной он заметил: "Если немецкому пивовару хочется варить пиво с нарушением закона, то ему стоит перебраться в Австрию". 

Есть и другие способы обойти закон: пивовары могут производить сорта пива, существовавшие до принятия закона о чистоте, такие как пиво "Вит" (похожее на пшеничное, но с добавлением апельсина и кориандра) или кислое белое пиво "Берлинер Вайссе". 

А можно просто назвать его иначе, как сделали сестры Майер из Нессельванга. 

В этой небольшой деревушке, расположенной в двух часах езды к югу от Мюнхена, у них есть пивоварня, где они предлагают новую трактовку семейной традиции пивоварения, сложившейся за пять поколений владельцев, и истории "чистого" баварского пива, насчитывающей пять веков. 

Пивоварня "Пост Брауэрай", которая теперь называется "Брау-Мануфактур Алльгой", принадлежит их семье с конца XIX века. По традиции она переходила от отца к сыну, но когда младший брат Штефани и Катрин решил, что его призвание - кардиология, сестры взялись за дело сами, исходя из своего собственного понимания рынка пива и отраслевого законодательства. 

Одна из их последних новинок, "Брау Кац", разработанная специально для женщин, производится преимущественно с соблюдением законов о чистоте пива. Но в случае прилива вдохновения допускается и отход от правил. 


 


Для изготовления одного из напитков, который выпускается совместно с одной израильской пивоварней, используются мед и финики. Поскольку он не соответствует нормам законодательства, называть его пивом нельзя, так что он продается под названием "бирмишгетрэнк", что в переводе означает смесь пива с лимонадом. 

Но хотя этот способ позволяет легко обойти закон, для многих клиентов "райнхайтсгебот" является предметом гордости, и "такое [не соответствующее закону] пиво продается не очень хорошо", как утверждает Катрин. 

Впрочем, сестры не зацикливаются на будущем, но черпают вдохновение в прошлом. 

"У нас [в Баварии] десятитысячелетняя история, а 'райнхайтсгебот' действует всего 500 лет", - отметила Штефани. 

Их светлый лагер "Краутер Мархен" варится по рецепту, который был в ходу до принятия закона о чистоте пива. 

В число ингредиентов входят три местных травы из региона Алльгой. Одну из них - крапиву - обычно бросали в котел в Средние века, чтобы уберечься от непогоды. 

И хотя это суеверие выглядит малоубедительно, готовый продукт только выигрывает от маленького нарушения - у сестер получается прекрасный легкий летний лагер со свежими травяными нотками. 

"До принятия закона варили восхитительное, необычное пиво, - считает Катрин. - Нельзя же взять и забыть все те рецепты". 


BBC Travel 

06.12.2016скачать dle 11.3

Похожие новости

Комментарии

  • #61
  • 18 декабря 2022 11:16
  • Автор: Jane Maria
I am glad to be a visitor of this consummate web site! , appreciate it for this rare info ! .Lease a Copier

  • #62
  • 24 декабря 2022 23:24
  • Автор: ArthurWeara
I think it will be hard to agree with this article. It seems difficult for others to understand this. But it seems like a good article with potential If I supplement it by reflecting my opinion, I guarantee that it will be a text that everyone can read. 바카라사이트
  • #65
  • 3 февраля 2023 02:18
  • Автор: JimmyNeums
http://leadwithlovealways.net/__media__/js/netsoltrademark.php?d=hot-film.com.u
a http://cse.google.ac/url?sa=t&url=http%3A%2F%2Fheating-film.com%2F http://campaigns.williamhill.com/C.ashx?btag=a_181578b_893c_&affid=1688431&
amp;siteid=181578&adid=893&c=&asclurl=https://teplapidloga.com.ua/&
amp;AutoR=1 http://clients1.google.com.om/url?q=https://heating-film.com/ http://familyofficeadvice.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=hot-film.com.u
a

http://www.novalogic.com/remote.asp?NLink=https://www.heating-film.com/ https://smmry.com/meetme.com/apps/redirect/?url=hot-film.com.ua http://aacollabarchive.humin.lsa.umich.edu/omeka/setlocale?locale=es&redire
ct=http%3a%2f%2fteplapidloga.com.ua http://yumi.rgr.jp/puku-board/kboard.cgi?mode=res_html&owner=proscar&ur
l=hot-film.com.ua/&count=1&ie=1 http://ad.foxitsoftware.com/adlog.php?a=redirect&img=testad&url=teplapi
dloga.com.ua
Thank you for submitting this article. This is information I have been looking for. I’ve been hoping to find clear and concise content like yours. Your unique points helped me think about this information differently.:D 사설토토사이트
That's a great picture. I'm so jealous of your ability to take pictures. I'm still an amateur, so I'm lacking a lot, but I gain strength whenever I see these amazing pictures. 국외문자
  • #68
  • 16 марта 2023 12:30
  • Автор: JamesWed
Ничего! ------- https://gurava.ru/properties/show/8016 Хи-хи ------- https://venro.ru/ Мне очень жаль, ничем не могу помочь, но уверен, что Вам помогут найти правильное решение. ------- https://opt24.store/product-category/konfety/ledentsy/ Я считаю, что Вы не правы. Я уверен. Могу отстоять свою позицию. Пишите мне в PM, поговорим. ------- https://www.gydykis.lt/iauges-nagas-daugeli-varginanti-beda/ Я думаю, что Вы не правы. Я уверен. Могу это доказать. Пишите мне в PM, пообщаемся. ------- https://podology.shop/ Вы попали в самую точку. Это отличная мысль. Готов Вас поддержать. ------- https://refix.lt/ Вы ошибаетесь. Давайте обсудим. ------- instagram накрутка подписчиков приложения попадаются очень даже веселенькие ------- https://fmgcnc.ru/product/press-termovakuumnyj-pvpm/ Я считаю, что Вы ошибаетесь. Предлагаю это обсудить. Пишите мне в PM. ------- https://mobile-appllication.com/marathon/ Я извиняюсь, но, по-моему, Вы не правы. Я уверен. Давайте обсудим это. Пишите мне в PM. ------- https://vavadavcf.info/
  • #69
  • 17 марта 2023 17:56
  • Автор: JamesWed
Я извиняюсь, но, по-моему, Вы ошибаетесь. Пишите мне в PM. ------- https://gurava.ru/properties/show/7853 В этом что-то есть. Теперь всё получается, большое спасибо за помощь в этом вопросе. ------- https://venro.ru/ В этом что-то есть. Благодарю Вас за помощь в этом вопросе, может я тоже могу чем то помочь? ------- https://opt24.store/product-category/shokoladnaya_i_orekhovaya_pasty/ Я сомневаюсь в этом. ------- https://www.lrytas.lt/sveikata/ligos-ir-gydymas/2018/11/06/news/iauges-nagas-sk
ausmingas-negalavimas-kurio-galima-isvengti-8127424
Подтверждаю. Это было и со мной. ------- https://podology.shop/ Я думаю, что Вас ввели в заблуждение. ------- https://refix.lt/ 1-е самая рульная, остальное мусор ------- платная накрутка подписчиков в инстаграме дешево Спасибо, ушел читать. ------- https://fmgcnc.ru/product/triton-cut-300-hf-w-tr300/ Я считаю, что Вы ошибаетесь. Давайте обсудим это. Пишите мне в PM, пообщаемся. ------- https://mobile-appllication.com/1xstavka/ СУПЕР всё, ВОООБЩЕ КРУУТОО, если бы на самом деле было бы так ------- https://vavadavcf.info/
  • #70
  • 17 марта 2023 18:06
  • Автор: JamesWed
Ухты, супер, давно ждал. СПС ------- https://gurava.ru/properties/show/7980 Я считаю, что Вы ошибаетесь. Могу это доказать. Пишите мне в PM, пообщаемся. ------- https://venro.ru/ Всех порву кто против нас! ------- https://opt24.store/product-category/pechene_i_vafli/pechene/ Я конечно, прошу прощения, хотел бы предложить другое решение. ------- https://www.vlmedicina.lt/lt/dazniausi-pedu-negalavimai-ir-ju-sprendimo-budai--
-
Это весьма ценная фраза ------- https://podology.shop/ru/ Полностью разделяю Ваше мнение. В этом что-то есть и мне нравится эта идея, я полностью с Вами согласен. ------- https://refix.lt/ Согласен, это замечательная фраза ------- instagram лайки накрутка Это дело ваших рук! ------- https://fmgcnc.ru/product/press-termovakuumnyj-pvpp/ Тупо зачет! ------- https://mobile-appllication.com/betwinner/ Прикольные слова ------- https://vavadavcf.info/
  • #71
  • 18 марта 2023 00:08
  • Автор: wjoaqlea
Король и Шут все серии https://bit.ly/kish-serial
  • #72
  • 8 мая 2023 12:59
  • Автор: BillyCof
какой.... ПрикольнуЛо ------- https://msk.modulboxpro.ru/arenda/ а ты пробовалл написать ему в ПС . так надежнее)) ------- https://piterskie-zametki.ru/225197 Норма.. ------- https://gurava.ru/geocities/14/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%BE
%D0%B5?property_type=1&purpose_type=2
Я думаю это уже обсуждалось, воспользуйтесь поиском по форуму. ------- https://portotecnica.su/category/show/id/191/ ООООООООООООО!! Давно хотела посмотреть такое!!!! ------- https://opt24.store/product-category/vypechka/ По моему мнению Вы ошибаетесь. Могу это доказать. Пишите мне в PM, обсудим. ------- купить дом в районе сочи конечно грустно... Ведь у некоторых так бывает... ------- дизайн интерьера сочи Жаль, что сейчас не могу высказаться - очень занят. Вернусь - обязательно выскажу своё мнение. ------- Подписчики инстаграм накрутка Жаль, что сейчас не могу высказаться - опаздываю на встречу. Вернусь - обязательно выскажу своё мнение по этому вопросу. ------- https://venro.ru/ Вы абсолютно правы. В этом что-то есть и это хорошая мысль. Готов Вас поддержать. ------- https://eldoradovcf.xyz/
  • #75
  • 29 мая 2023 21:55
  • Автор: Brentdow
https://pq.hosting/fr/vps-vds-sweden-stockholm

https://pq.hosting/vps-vds-israel-tel-aviv
  • #77
  • 15 июня 2023 16:24
  • Автор: kcrauksd
buy accutane online reviews generic accutane claravis vs accutane

Uncertain where to buy accutane? Discover competitive choices at order accutane.

accutane for acne cost buy generic accutane
I became very pleased to find this internet site. I wished to thank you in your time for this superb submit!! I virtually revel in reading it and I have you bookmarked to check out new belongings you blog post.안전놀이터 검증
  • #79
  • 4 июля 2023 06:02
  • Автор: DannyBrigh
  • #80
  • 5 июля 2023 11:53
  • Автор: sarafarz1
You created a few respectable factors there. I seemed at the internet for that problem and located maximum human beings is going in addition to with your website online.메이저놀이터 모음
We have a site for sports games. You must be interested. golf betting sites
  • #82
  • 22 июля 2023 09:01
  • Автор: sarafarz11
Hi there!,I like your writing a lot! Percentage we hold in contact more approximately your submit on AOL? I require a expert in this house to remedy my trouble. May be this is you! Looking beforehand to see you.https://www.goldapple-alu.com/aluminum-profile-34.html
  • #83
  • 22 июля 2023 13:32
  • Автор: LuckyCola
Play Online Game Casino to Win a big Prizes <a href="http://luckycola.io/">Lucky Cola</a>
  • #84
  • 25 июля 2023 10:19
  • Автор: LuckyCola
Enjoy the vibrant atmosphere and fantastic prizes <a href="http://luckycola.io/">Lucky Cola</a>
  • #85
  • 26 июля 2023 10:45
  • Автор: Hawkplay
Experience the ultimate thrill of online gaming where excitement and big wins await! Hawkplay
  • #86
  • 27 июля 2023 14:02
  • Автор: Luckycola
Check out the latest bonus offers from our most trusted casinos Lucky Cola 
  • #87
  • 29 июля 2023 07:58
  • Автор: Luckycola
Here is an interesting online casino that gives players a well-rounded experience Lucky Cola
I believe you should be able to write more articles on this topic. This question is likely to be defined as a taboo topic. It is really an interesting and worth discussing topic. Come visit my blog if you have a chance 먹튀검증
This article provides a bright light that we can use to observe reality. This is a very good one and provides in-depth information. Thank you for this good article 메이저놀이터  
Spotify ad blocker is the ultimate solution that allows you to enjoy your favourite tunes without those disturbing ads interrupting your music streaming experience on Spotify, So it's time to say goodbye to those annoying ads that break the rhythm of your playlists.

Disney Plus watch party is a browser extension letting you watch Disney Plus alongside friends, wherever they are. Enjoy synchronised video playback, group chat, and video/audio call features. It is perfect for sharing the latest movies/series magic.
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив